Classement Général

Serie 1

Serie 2

Serie 3

RangJoueurClubIndex actuelCompétitionsEligible FinaleScore Grand trophée
1B. PATRICKGOLF DE SAINT MARTIN DE CRAU10.11467.1
2H. GEOFFREYGOLF DE MARCILLY-ORLEANS5.01168.9
3E. JoëlleBLUEGREEN SAINT QUENTIN EN YVELINES8.81069.2
4B. ChristelleGOLF DE LAMALOU LES BAINS8.81569.6
5a. damienGOLF BLUEGREEN PORNIC4.22969.8
6H. XavierGOLF DE ROYAT CHARADE8.7769.9
7D. SachaGOLF DE MARMANDE6.92070.0
8C. CarineGOLF DE ROYAT CHARADE7.8970.1
9M. O’lanyerGOLF DE ROYAT CHARADE8.31670.3
10L. AntoninGOLF MEAUX BOUTIGNY6.11470.3
11B. DianeGOLF CLUB DE TOULOUSE0.92770.4
12B. StéphaneLES AISSES GOLF3.72570.4
13K. MICHELGOLF DE TROYES L'ERMITAGE11.71370.4
14T. RomaneGOLF DE LA FORET D'ORIENT2.43170.5
15L. JulienGOLF DE LA FORET D'ORIENT2.51170.5
16k. karimGOLF DE RIOM9.3870.5
17V. MathisGOLF CLUB MONTPELLIER MASSANE6.7770.5
18L. PierreGOLF DE LA FORET D'ORIENT3.71670.6
19T. LaurentUGOLF DES TEMPLIERS8.11570.6
20T. ChristopheGOLF DE LA FORET D'ORIENT7.42070.7
21L. FREDERICGOLF BLUEGREEN LAC AU DUC PLOERMEL11.41170.7
22N. EmmanuelGOLF DE LA FORET D'ORIENT8.43670.8
23C. Jérôme UGOLF TOULOUSE TEOULA8.61670.8
24F. Jean-stéphanGOLF DE MARIVAUX6.93470.9
25B. LaurentGOLF DE REBETZ6.82170.9

COMMENT LE GRAND TROPHÉE CALCULE VOS PERFORMANCES POUR ÉTABLIR LE CLASSEMENT NATIONAL ?

Le Grand Trophée utilise les résultats officiels des compétitions comptant pour l’index. Les données sont transmises directement par la ffgolf pour que les résultats affichés ne permettent aucune contestation. 


ETAPE 1 :

Pour chaque joueur inscrit au GT et à chacune des compétitions jouées, la ffgolf transmet (4 fois par jour) au Grand Trophée l’index du joueur au jour de la compétition, et son Score Brut Différentiel (SBD).

L’index du joueur le jour de sa 1ère compétition détermine la série dans laquelle il concourt :
  • Série 1 : index inférieur ou égal à 11,4,
  • Série 2 : index compris entre 11,5 et 26,4,
  • Série 3 index supérieur ou égal à 26,5.


ETAPE 2 :

Pour mesurer la performance d’1 joueur inscrit au Grand Trophée, on compare, pour chaque compétition, l'index du joueur avant la compétition, avec son Score Brut Différentiel (SBD), selon la formule suivante : 

  • Perf GT = SBD - (index avant la compétition) 
-> C’est l’indicateur de la performance du jour.


ETAPE 3 :

Pour calculer la progression du joueur, et son classement, on utilise le Score GT. Il est calculé selon la moyenne de ses meilleures Perfs GT, auxquelles on ajoute 72, afin que le résultat soit plus « golfique ».

Score GT = 72 + (Moyenne des Perfs GT)

Le nombre de Perfs GT utilisées pour calculer cette moyenne dépend du nombre de compétitions jouées.

Le ratio de cartes retenues est similaire à celui utilisé pour calculer l’index WHS (8 cartes de score sur 20). Cela équivaut à 2 Perfs GT retenues pour 5 compétitions jouées.
(Nb : les joueurs ayant fait moins de 10 compétitions verront leurs 4 meilleures Perfs GT retenues, il faut donc 4 compétitions pour apparaitre au classement).



N /A : Non Applicable
Notez bien : seuls les participants ayant plus de 4 compétitions font partie du classement général, et pour être éligible à la finale, il faut également un minimum de 4 compétitions.
 
Exemple 1 :
 Joueur : Index de départ : 20,7 / Il joue un score brut différentiel de 20,3
 =>
Perf GT = 20,3 (SBD) – 20,7 (Index de départ) = -0,4 
Le joueur a joué 3 compétitions depuis qu’il est inscrit au GT, celle du jour est sa 4ème compétition. Selon le tableau, pour 4 compétitions, on conserve les 4 meilleures Perf GT :
  • Perf GT 1 = +0,8
  • Perf GT 2 = +1.2
  • Perf GT 3 = -3.6
  • Perf GT 4 = -0,4
Le Score GT sera : (0,8 + 1,2 – 3.6 - 0,4) / 4 + 72 = 71,50
Le joueur a progressé car son Score GT est inférieur à 72.

Exemple 2 :
Joueur : Index de départ : 5,6 / Il joue un score brut différentiel de 4,1
 =>
Perf GT = 4,1 (SBD) – 5,6 (Index de départ) = -1,5 
Le joueur a joué 14 compétitions depuis qu’il est inscrit au GT, celle du jour est sa 15ème compétition. Selon le tableau, pour 15 compétitions, on conserve les 6 meilleures Perfs GT :
  • Perf GT 3 = +1,0
  • Perf GT 4 = - 0,8
  • Perf GT 7 = -3,6
  • Perf GT 10 = -0,4
  • Perf GT 11 = +0,7
  • Perf GT 15 = -1,5
Le Score GT sera : (1 - 0,8 – 3,6 - 0,4 + 0,7 - 1,5) / 6 + 72 = 71,23
Le joueur a progressé car son Score GT est inférieur à 72.

Exemple 3 :
Joueur : Index de départ : 32,8 / Il joue un score brut différentiel de 39,2
 =>
Perf GT = 39,2 (SBD) – 32,8 (Index de départ) = +6,4 
Le joueur a joué 10 compétitions depuis qu’il est inscrit au GT, celle du jour est sa 11ème compétition. Selon le tableau, pour 11 compétitions, on conserve les 4 meilleures Perf GT :
  • Perf GT 1 = +4,2
  • Perf GT 5 = +1,7
  • Perf GT 6 = -7,4
  • Perf GT 10 = +4,6
Nb : la Perf GT11 n’est pas retenue
Le Score GT sera : (4,2 + 1,7 – 7,4 + 4,6) / 4 + 72 = 72,78
Le joueur n’a pas progressé (pas encore !!), car son Score GT est supérieur à 72.


ETAPE 4 :

Qualification pour la Finale : 75 joueurs sont retenus, répartis comme suit :
Les 15 meilleurs joueurs ou joueuses (les meilleurs Scores GT) de chaque série sont qualifiés automatiquement. Pour les 30 joueurs supplémentaires, la répartition se fait proportionnellement au nombre d’inscrits dans chaque série.


ETAPE 5 :

Pour la finale, les qualifiés conservent la série dans laquelle ils ont concouru tout au long de la phase de qualification (du 27 mars au 25 septembre). 

Dans chacune des 3 séries mixtes : 

  • Le titre de Champion Amateur sera décerné au meilleur score Stableford Net (sur la base de l’index de la personne la veille de la finale).
  • Les 3 (*) meilleurs scores Stableford Nets seront primés.

Pour la finale, les repères de départ seront les suivants : 

En première série : 
  • Départ jaune pour les hommes en catégorie seniors et senior 2, 
  • Départ blanc pour les autres catégories d'âge,
  • Départ rouge pour les dames en catégorie seniors et senior 2,
  • Départ bleu pour les autres catégories d'âge.

En deuxième et troisième série : 
  • Départ jaune pour les messieurs,
  • Départ rouge pour les dames.
(*) L'organisation se réserve le droit de modifier le nombre de récompensés.