Classement Général

Serie 1

Serie 2

Serie 3

RangJoueurClubIndex actuelCompétitionsEligible FinaleScore Grand trophée
1B. PATRICKGOLF DE SAINT MARTIN DE CRAU10.01668.0
2F. bertrandGOLF DE GRANVILLE BAIE ST MICHEL7.8868.0
3B. ChristelleGOLF DE LAMALOU LES BAINS8.71669.6
4H. GEOFFREYGOLF DE MARCILLY-ORLEANS4.01669.7
5g. danielAS CHU SPORTS8.01469.9
6B. StéphaneLES AISSES GOLF3.32670.1
7B. MyleneKEMPFERHOF RESORT1.42870.3
8L. PhilippeGOLF DE ROYAT CHARADE9.81870.4
9k. karimGOLF DE RIOM9.51470.4
10G. pierreGOLF INTERNATIONAL DE LA BAULE8.11070.4
11T. RomaneGOLF DE LA FORET D'ORIENT2.04070.5
12a. damienGOLF BLUEGREEN PORNIC5.23970.5
13D. FlorianGOLF DE MACON LA SALLE3.32470.5
14V. MathisGOLF CLUB MONTPELLIER MASSANE6.7770.5
15T. ChristelleGOLF DE LA FORET D'ORIENT5.42770.6
16L. AntoninGOLF MEAUX BOUTIGNY5.81770.6
17E. JoëlleBLUEGREEN SAINT QUENTIN EN YVELINES8.41570.6
18C. CarineGOLF DE ROYAT CHARADE7.81570.6
19D. SachaGOLF DE MARMANDE6.92670.7
20T. ChristopheGOLF DE LA FORET D'ORIENT6.52670.7
21H. XavierGOLF DE ROYAT CHARADE8.71370.7
22H. ThierryGOLF BLUEGREEN NIORT ROMAGNE7.42470.8
23K. MICHELGOLF DE TROYES L'ERMITAGE11.41670.8
24S. PhilippeGOLF DE BREST LES ABERS9.41170.8
25N. EmmanuelGOLF DE LA FORET D'ORIENT7.65470.9

COMMENT LE GRAND TROPHÉE CALCULE VOS PERFORMANCES POUR ÉTABLIR LE CLASSEMENT NATIONAL ?

Le Grand Trophée utilise les résultats officiels des compétitions comptant pour l’index. Les données sont transmises directement par la ffgolf pour que les résultats affichés ne permettent aucune contestation. 


ETAPE 1 :

Pour chaque joueur inscrit au GT et à chacune des compétitions jouées, la ffgolf transmet (4 fois par jour) au Grand Trophée l’index du joueur au jour de la compétition, et son Score Brut Différentiel (SBD).

L’index du joueur le jour de sa 1ère compétition détermine la série dans laquelle il concourt :
  • Série 1 : index inférieur ou égal à 11,4,
  • Série 2 : index compris entre 11,5 et 26,4,
  • Série 3 index supérieur ou égal à 26,5.


ETAPE 2 :

Pour mesurer la performance d’1 joueur inscrit au Grand Trophée, on compare, pour chaque compétition, l'index du joueur avant la compétition, avec son Score Brut Différentiel (SBD), selon la formule suivante : 

  • Perf GT = SBD - (index avant la compétition) 
-> C’est l’indicateur de la performance du jour.


ETAPE 3 :

Pour calculer la progression du joueur, et son classement, on utilise le Score GT. Il est calculé selon la moyenne de ses meilleures Perfs GT, auxquelles on ajoute 72, afin que le résultat soit plus « golfique ».

Score GT = 72 + (Moyenne des Perfs GT)

Le nombre de Perfs GT utilisées pour calculer cette moyenne dépend du nombre de compétitions jouées.

Le ratio de cartes retenues est similaire à celui utilisé pour calculer l’index WHS (8 cartes de score sur 20). Cela équivaut à 2 Perfs GT retenues pour 5 compétitions jouées.
(Nb : les joueurs ayant fait moins de 10 compétitions verront leurs 4 meilleures Perfs GT retenues, il faut donc 4 compétitions pour apparaitre au classement).



N /A : Non Applicable
Notez bien : seuls les participants ayant plus de 4 compétitions font partie du classement général, et pour être éligible à la finale, il faut également un minimum de 4 compétitions.
 
Exemple 1 :
 Joueur : Index de départ : 20,7 / Il joue un score brut différentiel de 20,3
 =>
Perf GT = 20,3 (SBD) – 20,7 (Index de départ) = -0,4 
Le joueur a joué 3 compétitions depuis qu’il est inscrit au GT, celle du jour est sa 4ème compétition. Selon le tableau, pour 4 compétitions, on conserve les 4 meilleures Perf GT :
  • Perf GT 1 = +0,8
  • Perf GT 2 = +1.2
  • Perf GT 3 = -3.6
  • Perf GT 4 = -0,4
Le Score GT sera : (0,8 + 1,2 – 3.6 - 0,4) / 4 + 72 = 71,50
Le joueur a progressé car son Score GT est inférieur à 72.

Exemple 2 :
Joueur : Index de départ : 5,6 / Il joue un score brut différentiel de 4,1
 =>
Perf GT = 4,1 (SBD) – 5,6 (Index de départ) = -1,5 
Le joueur a joué 14 compétitions depuis qu’il est inscrit au GT, celle du jour est sa 15ème compétition. Selon le tableau, pour 15 compétitions, on conserve les 6 meilleures Perfs GT :
  • Perf GT 3 = +1,0
  • Perf GT 4 = - 0,8
  • Perf GT 7 = -3,6
  • Perf GT 10 = -0,4
  • Perf GT 11 = +0,7
  • Perf GT 15 = -1,5
Le Score GT sera : (1 - 0,8 – 3,6 - 0,4 + 0,7 - 1,5) / 6 + 72 = 71,23
Le joueur a progressé car son Score GT est inférieur à 72.

Exemple 3 :
Joueur : Index de départ : 32,8 / Il joue un score brut différentiel de 39,2
 =>
Perf GT = 39,2 (SBD) – 32,8 (Index de départ) = +6,4 
Le joueur a joué 10 compétitions depuis qu’il est inscrit au GT, celle du jour est sa 11ème compétition. Selon le tableau, pour 11 compétitions, on conserve les 4 meilleures Perf GT :
  • Perf GT 1 = +4,2
  • Perf GT 5 = +1,7
  • Perf GT 6 = -7,4
  • Perf GT 10 = +4,6
Nb : la Perf GT11 n’est pas retenue
Le Score GT sera : (4,2 + 1,7 – 7,4 + 4,6) / 4 + 72 = 72,78
Le joueur n’a pas progressé (pas encore !!), car son Score GT est supérieur à 72.


ETAPE 4 :

Qualification pour la Finale : 75 joueurs sont retenus, répartis comme suit :
Les 15 meilleurs joueurs ou joueuses (les meilleurs Scores GT) de chaque série sont qualifiés automatiquement. Pour les 30 joueurs supplémentaires, la répartition se fait proportionnellement au nombre d’inscrits dans chaque série.


ETAPE 5 :

Pour la finale, les qualifiés conservent la série dans laquelle ils ont concouru tout au long de la phase de qualification (du 27 mars au 25 septembre). 

Dans chacune des 3 séries mixtes : 

  • Le titre de Champion Amateur sera décerné au meilleur score Stableford Net (sur la base de l’index de la personne la veille de la finale).
  • Les 3 (*) meilleurs scores Stableford Nets seront primés.

Pour la finale, les repères de départ seront les suivants : 

En première série : 
  • Départ jaune pour les hommes en catégorie seniors et senior 2, 
  • Départ blanc pour les autres catégories d'âge,
  • Départ rouge pour les dames en catégorie seniors et senior 2,
  • Départ bleu pour les autres catégories d'âge.

En deuxième et troisième série : 
  • Départ jaune pour les messieurs,
  • Départ rouge pour les dames.
(*) L'organisation se réserve le droit de modifier le nombre de récompensés.